Техническая экспертиза приборов, выводы

Уголовно-процессуальное право 03.10.2018 Александр Москва

Технический эксперт, при проведении экспертизы устройства, выявляет ряд признаков не описанных в аннотации. В выводах даёт оценку, что устройство, по выявленным признакам является не законным. В праве ли тех. эксперт, делать такой вывод, даже если следователь в постановлении и задавал этот вопрос, "является ли это устройство специальным техническим средством негласного получения информации?" Ни в каком правовом акте, признаков выявленным экспертом не существует. Кто может решать, является или не является устройство СТС НПИ, следователь или эксперт?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.10.2018

Здравствуйте. Электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации). Определение дано в п. 2
постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 314.
В заключении эксперта согласно ст. 25 ФЗ № 173 от от 31.05.2001 г. указывается:
— время и место производства судебной экспертизы;

— основания производства судебной экспертизы;

— сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

— сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

— предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

— вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

— объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

— сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

— содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
— оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по уголовно-процессуальному праву
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по уголовно-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>