У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Оформление расторжения трудового договора

Прекратить работу с соблюдением установленных законом правил сложно – работодатели не желают выплачивать законные пособия или вписывать в трудовые книжки действительные причины увольнений. Расторжение срочного трудового договора – процесс, требующий знания правовых норм и судебной практики и владельцем предприятия, и сотрудником, поэтому в таком деле не обойтись без помощи грамотного адвоката.

Оформление расторжения трудового договора – 6 причин обратиться за юридической помощью

Адвокат поможет найти ответы на следующие вопросы:

1. В каких случаях заключается временный договор?

Так как срочность контракта определяет дополнительные гарантии при расторжении трудового договора, закон (ТК России, статья 59) ограничивает случаи, когда отношения работника и работодателя оформляются на определенный срок. Причем эти обстоятельства делятся на две группы:

  1. Когда заключение временного соглашения не зависит от воли сторон.
  2. Когда заключить срочный договор можно только по обоюдному согласию.

К первой группе отнесены следующие причины:

  • Замена отсутствующего сотрудника, если по закону за ним сохранилось рабочее место.
  • Сезонный характер действия предприятия.
  • Работа за пределами России.
  • Организация создана на время, или работа на предприятии временная.
  • Оформление стажировки и альтернативной службы.
  • Работа на избираемых должностях.

Вторая группа содержит следующие основания порождения срочных взаимоотношений:

  • Работодатель – индивидуальный предприниматель.
  • Работник – пенсионер или человек с проблемами здоровья.
  • Организация расположена на Крайнем Севере.
  • Сотрудники избираются по конкурсу.
  • Работа направлена на предотвращение аварии и чрезвычайных ситуаций.
  • Работники – журналисты, актеры, режиссеры.
  • На работу принимается руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер.
  • Работник учится на очной форме.
  • Оформляется работа по совместительству.

Юрист расскажет, когда по закону заключается срочный трудовой договор, а в каком случае речь идет о бессрочном характере рабочих отношений? Это поможет правильно оформить взаимоотношения между нанимателем и сотрудником, получить социальные гарантии, которые устанавливает Трудовой кодекс РФ.

2. Когда происходит прекращение или расторжение временного трудового договора.

Законодательно (ТК России, статья 79) закреплены случаи прекращения отношений между работником и работодателем, которые обусловленным временным характером соглашения:

  1. В результате истечения срока действия договора.
  2. После выхода на работу сотрудника, чью работу выполняет временно трудоустроенный человек.
  3. После окончания сезона, на который заключался контракт.
  4. После завершения работы, для которой подписывалось временное соглашение.

Помимо этих оснований, срочные взаимоотношения в сфере труда расторгаются:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе одной стороны;
  • по независящим от их воли обстоятельствам.

Если соблюдается срок расторжения трудового договора (предупреждение работника о прекращении отношений происходит за три дня до окончания действия контракта), и установленные в законе условия увольнения (выплата денег, возврат трудовой книжки).

Адвокат изучит конкретную ситуацию и разъяснит права каждой стороны при расторжении взаимоотношений. Эти знания помогут защитить себя или близких родственников от незаконного увольнения с временной работы.

3. Можно ли расторгнуть договор по желанию работодателя?

Закон (ТК России, статья 81) устанавливает перечень обстоятельств, при которых работодатель вправе уволить сотрудника и при временном характере соглашения между ними. Они делятся на две группы:

  • Условия, в появлении которых нет вины работника (ликвидация предприятия, сокращение штата, смена собственника имущества организации).
  • Обстоятельства возникли из-за нарушения законов, морали, этики увольняемым сотрудником (прогул, невыполнение договорных обязанностей).

Юрист, изучив конкретные условия увольнения, объяснит, насколько оно законно, как избежать случаев злоупотребления со стороны работодателя. Это позволит вам обратиться в судебные или административные органы и защитить право на социальные гарантии при расторжении трудового договора.

4. Как прекращаются трудовые отношения по воле работника.

По закону (ТК России, статья 80) сотрудник вправе уволиться по личному желанию, уведомив при этом работодателя за четырнадцать дней до ухода с работы. Этот срок изменяется по соглашению с работодателем, а при невозможности выполнять рабочие обязанности работодатель расторгает контракт в срок, который работник указал в заявлении об увольнении.

В ходе юридической консультации узнаете, как правильно оформить заявление при желании прекратить работу, какие выплаты положены в случае ухода от нанимателя по собственной инициативе. Это позволит защитить себя при возникновении спорных ситуаций, когда происходит расторжение срочного трудового договора.

5. Каким образом происходит досрочное расторжение контракта с беременной женщиной.

Женщине при беременности государство предоставляет дополнительные социальные гарантии, поэтому согласно закону (ТК России, статья 261) расторгать договор с ней по желанию работодателя нельзя, кроме одного исключения – организация или индивидуальный предприниматель — ликвидируется.

Если речь идет о прекращении срочного соглашения, то женщина вправе просить нанимателя продлить его до окончания беременности или отпуска по беременности или родам, приложив к заявлению об изменении контракта справку из медицинского учреждения, которая подтверждает ее социальный статус. Адвокат объяснит, какие права предоставлены законом отдельным категориям работников, что позволит получить дополнительные гарантии, если таковые предоставлены правовыми нормами.

6. Положена ли компенсация за досрочное расторжение трудового договора.

Закон (ТК России, статьи 178-181.1) предусматривает, кому положена компенсация при прекращении отношений между нанимателем и сотрудником. В таком случае организация выплачивает:

  1. Остатки заработной платы, которая не выплачивалась.
  2. Денежные средства за неиспользованный отпуск или его отдельные дни.
  3. Выходные пособия, если произошла ликвидация предприятия или сокращение штата и численности коммерческой фирмы.
  4. Компенсационную выплату руководителю, когда произошла смена владельца имущества работодателя.

При этом если в ходе ликвидации организации работодатель по личному желанию увольняет сотрудника раньше истечения срока предупреждения об увольнении, (по согласию на это работника) он выплачивает компенсацию в виде среднего заработка на то время, которое осталось до окончания его работы.

Юрист расскажет, какие выплаты положены при увольнении, защитите имущественные права при прекращении трудовой деятельности.

Преимущества обращения к адвокатам сайта 33urista.ru

При трудоустройстве нужны юридические знания и опыт работы в сфере взаимоотношений нанимателей и сотрудников. Обратившись к нам, вы узнаете порядок заключения и расторжения соглашений с работодателем, защитите право на труд и социальные гарантии, которые предоставляет государство работникам в ситуации, когда происходит расторжение срочного трудового договора.

Помогаем правильно оформлять начало и окончание рабочего процесса и получать заработанные деньги, если в этих вопросах возникают проблемы.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос