У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Независимая экспертиза после затопления квартиры: стоимость и сроки

Затопили соседи сверху - что делать, как оценить ущерб? Пострадали потолки, стены и мебель? Как взыскать деньги за ремонт? Консультанты портала 33urista.ru подскажут, как определить и компенсировать убытки, причиненные при заливе. Это пригодится не только пострадавшим от воды, но и остальным будет полезно взять на заметку.

Как оценить ущерб от затопления квартиры?

Суммарная величина ущерба складывается из расходов, требуемых для восстановительных работ по приведению пострадавшего жилья в первозданный вид. В стоимость включаются материалы и услуги. Если ущерб от затопления квартиры причинен иному имуществу, то засчитывается стоимость его ремонта или покупки.

Описанием характера и степени нанесенных повреждений и калькуляцией расходов занимается независимый эксперт. Для этого вы заказываете оценку ущерба. В случае сдачи жилья в аренду, сюда можно присовокупить и упущенную выгоду при наличии заключенного договора найма.

Когда нужна независимая экспертиза после залива квартиры?

Оценка необходима в случаях:

  • наличия повреждений квартиры после залива соседями;
  • залива жилья коммунальными или эксплуатационными службами;
  • доказывания размера материальной компенсации в суде.

Ущерб, причиненный заливом квартиры: 7 шагов по возмещению

1. Оперативные действия

Вода застала врасплох? Незамедлительно действуйте следующим образом:

  • отключите электричество, отрубив тумблер на щитке;
  • выявив причину, вызывайте аварийную службу и управляющую компанию (УК);
  • примите меры по сохранности имущества, чтобы минимизировать ущерб, причиненный заливом квартиры;
  • зафиксируйте результаты произошедшего с помощью фото- или видеокамеры.

2. Акт о затоплении квартиры и сроки составления

Кто его выдает? Прибывшие сотрудники УК обязаны составить акт о заливе.

Он содержит подробное описание:

  • времени и места события;
  • нанесенных повреждений жилью и имуществу;
  • причины протечки;
  • Ф. И. О. и должности присутствующих лиц.

Акт о заливе квартиры подписывается участниками процедуры и закрепляется печатью УК. Один экземпляр передается вам.

Если спустя время выявится дополнительный урон, то составляется еще один акт о заливе квартиры в целях уточнения окончательного размера ущерба. Если вы не знаете, как действовать, то юридическая консультация по недвижимости вам поможет.

3. Документы для оценки

Что надо представить эксперту? Стандартный пакет документации таков:

  • паспорт хозяина или представителя;
  • технический паспорт;
  • акт о заливе квартиры;
  • поэтажный план;
  • фото- и видеоснимки;
  • квитанции, чеки, договоры на поврежденные вещи;
  • иное, что потребуется для достоверной оценки.

4. Осмотр по заливу квартиры

Как проводится процесс? Вызывать эксперта лучше по истечении нескольких дней. За это время следы воды высохнут, масштабы повреждений станут четче видны.

Согласуйте дату и время осмотра с оценщиком, о котором затем сообщите виновнику официальным письмом или телеграммой. Спустя 3 дня после вручения оповещения проводится непосредственно сам осмотр.

Прибывший на место эксперт по заливу:

  • детально исследует объект;
  • фиксирует повреждения;
  • проводит фотографирование.

Проведенные мероприятия оформляются актом осмотра.

5. Как оценивается ущерб от затопления

Чтобы оценка выступила доказательством убытков в суде, ее проведение следует доверить компетентным экспертам. По закону проведение оценочных действий допускается только сотрудниками экспертных организаций (или индивидуальным предпринимателям), которые получили лицензии на подобную деятельность.

Для получения достоверных сведений стоит обращаться в независимую организацию и уведомлять о проведении оценки управляющую компанию и возможного виновника затопления.

Что делается дальше? На основании акта осмотра и полученных от клиента сведений эксперты:

  • определяют размер ущерба;
  • составляют смету с описанием работ и стоимости по восстановлению объекта;
  • подготавливают отчет с указанием материалов и цены, требуемых для устранения урона.

В результате проведения работы оценщиков устанавливается объем причиненного вреда, в который включаются:

  • Рыночная цена восстановительных или ремонтных работ (сюда входят и затраты на вывоз строительных отходов, санитарная обработка и просушка залитых помещений, перетаскивание мебели и предметов обихода).
  • Стоимость строительных материалов (с учетом затрат на их доставку).
  • Цена ремонта испорченной мебели, предметов интерьера и бытовой техники.

 

Юристы сайта 33urista.ru расскажут вам, как влияет правильная оценка ущерба от затопления на положительный результат взыскания убытков. Это позволит вам защитить свои имущественные интересы в ходе разрешения конфликтных ситуаций с лицами, виновными в затоплении.

6. Сколько стоит независимая экспертиза квартиры после залива?

Стоимость независимой экспертизы после затопления квартиры зависит от местонахождения объекта и объема повреждений. В среднем, цена начинается от 3 тыс. рублей. Необходимые работы проводятся в течение 3 — 4 дней.

Экспертная независимая экспертиза после затопления квартиры относится к расходам, поэтому смело включайте ее стоимость во взыскиваемую с виновника сумму.

Если пострадала однокомнатная квартира, или одна комната, то независимая экспертиза после залива квартиры (ценыуказаны в среднем по России) обойдется в 3500 – 4000 рублей.

При оценке незначительного ущерба в больших по площади помещениях (2, 3-х комнатные квартиры), цена варьируется в пределах 5000-6000 рублей, а при экспертизе серьезного вреда от залива она поднимается до 8000 рублей.

Отдельно устанавливается факт и размер убытков от повреждения имущества. В этом случае независимая экспертиза после затопления квартиры (стоимость которой складывается из количества единиц пострадавших предметов) стоит в пределах 2000 рублей, если оценивается до пяти предметов мебели или интерьера. При условии оценки более чем пяти единиц имущества – каждый обойдется приблизительно в 400 рублей.

Обращение на сайт позволит вам сэкономить на консультации по поводу возмещения вреда от залива — наши специалисты ответят на все вопросы совершенно бесплатно.

Если вам понадобится профессиональная юридическая поддержка на всех стадиях взыскания убытков, на портале вам окажут платные услуги. В любом случае затраты на юридическую помощь входят в судебные расходы, возмещаются виновником затопления в случае выигрыша дела.

7. Взыскание ущерба

Как дальше быть? После того как осуществлена независимая экспертиза после залива квартиры, стоимость которой невелика по сравнению с нанесенным ущербом, пришло время для предъявления требования о компенсации.

Последовательность действий следующая:

  1. Направляете виновнику письменную претензию. В ней указываете сумму ущерба и срок для устранения. Почтовую квитанцию сохраните.
  2. Если по истечении обозначенного времени проблема не решится, то придется обратиться в суд.
  3. Составляете иск, к которому прикладывается независимая экспертиза после затопления квартиры (стоимость пострадавшей техники и ремонта);
  4. Направляете собранную документацию в суд по месту проживания виновника;
  5. Решение суда о взыскании компенсации после вступления в силу передаете судебному приставу.

Если вы не уверены в том, как правильно поступить, обращайтесь за консультацией к юристам сайта «33Юриста.ру». Наши специалисты ответят вам, сколько стоит независимая экспертиза квартиры после залива в вашем случае, а также помогут составить акт о затоплении квартиры в кратчайшие сроки.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос