У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Получение наследства по завещанию

Получение наследства – это многоэтапный процесс. Его сложность зависит от обстоятельств, сопутствующих наследному делу. Вам не составит труда справиться с задачей самостоятельно, но все же рекомендуем помощь в получении наследства от юристов.

Наследственное право изложено в третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации (статьи 1110 – 1185). Указанные статьи регулируют порядок вступления в наследство, очередность наследования, а также особенности процедуры в отношении специализированных категорий имущества.

Принятие наследства – сложный практический вопрос в области права. В наследственных делах возникают проблемы, требующие профессиональной консультации.

Топ-5 вопросов к юристу по делам о наследстве

1. Как узнать о том, что вы являетесь наследником и в какой очереди?

Если наследование происходит по завещанию, то узнать о правах можно после смерти наследодателя. До этого момента он вправе скрывать состав завещания, и факт составления документа. В случае наследования по закону перечень наследников и очередность наследования регулируется статьями 1141-1150 ч.3 ГК РФ. Указанные нормативные документы имеют нюансы, и обращение к юристу гарантирует вам максимальное соблюдение ваших интересов.

Юристы сайта ознакомят вас с особенностями, предоставив платную консультацию.

2. Кто имеет права на наследство?

Для родственников умершего, его гражданских супругов и иждивенцев право на наследство – безусловно. Если после смерти наследодателя было обнаружено завещание — право на получение наследства приобретают перечисленные в нем лица после удовлетворения обязательной доли в наследстве.

Исключение составляют недостойные наследники:

  • лица, препятствующие законному праву других наследников, если вина их признана судом;
  • родители, лишенные родительских прав.

Наиболее незащищенная категория наследников – те, родственные связи которых с наследодателем при его жизни не были оформлены. Юрист окажет консультационную помощь или поучаствует в урегулировании споров, если ваши права ущемляются.

3. Какие требуются документы для подтверждения права наследования?

Доказать свои связи с умершим родственником, вам помогут следующие документы:

  • свидетельство о рождении, усыновлении, о браке, о смене фамилии или имени;
  • документы, подтверждающие факт нахождения наследника на иждивении у наследодателя не менее одного года до момента его смерти;
  • документы, подтверждающие факт совместного проживания и ведения общего домашнего хозяйства.

Собрать документы для получения наследства сложно. Обращение к юристу поможет вам избежать потерь времени, не придется стоять в очередях или рассылать запросы.

4. Получение наследства по завещанию — порядок действий

После смерти наследодателя и получения свидетельства о смерти обратитесь в нотариальную контору, к которой территориально относился умерший человек. Нотариусу вы подаете заявление о намерении принять наследство и пакет документов, подтверждающий ваши права. Сделать это нужно в сроки, определенные законодательством (ст. 1154 - 1155). По истечении срока, отведенного для подачи заявления, необходимо оплатить нотариальную пошлину и получить свидетельство о праве на наследование.

Процесс получения наследства – долгий и затратный, наследство может быть открыто в другом городе или регионе страны. Помимо консультаций, юрист возьмет на себя подготовку пакета документов и представительство у нотариуса.

5. Можно ли отказаться от наследства после его принятия?

Наследники могут отказаться от наследства даже после его принятия, а также совершить отказ в пользу другого наследника. Часто это делается при передаче в наследство квартиры, чтобы не дробить имущество, или если имущество обременено большими долгами. Сделать это желательно в сроки, обозначенные для принятия наследства. В этом случае отказ у вас примут, даже если ранее вы явно или неявно (по ст. 1153 ч. 2) приобрели наследство.

Если вы пропустили сроки, даже по уважительной причине, свою правоту придется доказывать в суде. Опытный юрист станет вашим представителем и поможет решить дело в вашу пользу, избавив вас от финансовых потерь.

Наследственные дела и споры длятся годами. Часто в этом виноваты сами наследники, которые начали оформление наследства не вовремя или с ошибками. Помощь в получении наследства вам предоставят юристы сайта 33urista.ru, но лучше обратиться заранее и избежать проблем и волнений.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос