У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Список товаров не подлежащих обмену

С неприятной ситуацией, когда приходится возвращать покупку, сталкивался каждый человек. Продавцы не желают принимать вещь обратно, постоянно ссылаются на перечень товаров, не подлежащих возврату.

Такая позиция предпринимателей оправдывает себя, только в конкретных случаях. Поэтому для защиты прав при возвращении приобретенного предмета в магазин нужна помощь грамотного юриста.

Адвокаты сайта 33urista.ru помогут вам, если нужно:

  1. Понять, когда возврат покупки не возможен.
  2. Определить товар, подлежащий обмену или возврату по закону.
  3. Узнать, можно ли вернуть вещь, качество которой вызывает сомнения, если она из списка непродовольственных товаров, не подлежащих возвращению.

ТОП-5 юридических вопросов о законном возврате покупок

При помощи юриста найдете ответы на следующие распространенные вопросы возвращения продавцу приобретенных у него вещей:

1. Как определить, возможен ли возврат конкретной покупки

Постановлением Правительства №55 от 19 января 1998 года, в редакции, действительной на 2015 год, указаны категории предметов, которые нельзя вернуть после покупки. Согласно нормативному акту, продавец вправе не принимать купленные вещи, если они отвечают двум критериям:

  • Качество возвращаемых изделий, не соответствует установленным в законе нормам.
  • Предметы, которые возвращаются продавцу, входят в список товаров, не подлежащих обмену или передачи обратно в магазин.

Юрист рассмотрит конкретные обстоятельства спора об обмене купленной вещи и объяснит, можно ли вернуть ее обратно в магазин. Это поможет вам отстоять свои права потребителя, защитить себя при нежелании предпринимателя забрать приобретенное у него изделие.

2. В каких случаях стоит вернуть товар, не подлежащий возвращению

Закон от 07 февраля 1992 года № 2300-1 устанавливает, что покупатель вправе приобретать вещь, качество которой соответствует условиям договора или требованиям, которые предъявляются к изделиям, и делают возможным использование предмета для цели такой покупки.

В противном случае человек вправе возвратить изделие обратно в магазин, где оно куплено. Это правило распространяется на перечень сложных товаров, не подлежащих возврату по Постановлению Правительства №55 от 19 января 1998 года.

Адвокат расскажет о праве на возврат бракованных изделий, поможет отстоять имущественные права при нежелании продавца забирать некачественную вещь обратно.

3. Как быть, если продавец отказывается забрать бракованный товар

На практике предприниматели не торопятся забирать брак, ссылаясь на право не обменивать изделия, если они законом определены как товары, не подлежащие возврату и обмену.

От таких ситуаций злоупотребления правовыми нормами покупателя защищает статья 18 Закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1, которая определяет его полномочия при обнаружении недостатков в приобретенной вещи.

С помощью юридической консультации вы узнаете, как уберечь себя от неправомерных отказов возврата вещей, качество которых не соответствует требования закона.

4. Как оформить претензию и исковое заявление в суд

По Закону от 07 февраля 1992 года № 2300-1 покупатель может требовать от продавца или изготовителя товара обмена бракованной вещи, или возвращения денег за покупку с недостатками.

Указанный закон предоставляет потребителям право не писать претензии предпринимателю, если он не желает возвращать денежные средства за товары, не отвечающие законным требования о качестве продукции, но с практической точки зрения, претензия помогает не тратить время на судебный процесс, и урегулировать спор без обращения в суд.

Юрист подскажет, как оформить письмо с требованиями о возврате изделия, что делать, если ответ на него не поступил, как правильно оформить исковое заявление в суд, если без судебного разбирательства не обойтись.

5. Обращение за судебной защитой о принятии вещи обратно в магазин

Законодательство РФ гарантирует потребителю приобретение качественных вещей и предметов, поэтому по закону (НК России, статья 333.36) освобождает истцов по искам о защите прав потребителей от уплаты государственной пошлины.

 При желании покупателя обратится в суд с требованием о возвращении товаров, не подлежащих возврату и обмену, он не понесет финансовых затрат и в том случае, если проиграет дело.

Адвокат после изучения конкретной ситуации объяснит, насколько затратно судебное разбирательство и придется ли платить за проведение экспертизы качества изделия, это поможет снизить денежные траты при защите потребительских прав.

Преимущества обращения к юристам сайта 33urista.ru

Покупки, не подлежащие обмену или возвращению в магазин, становятся предметов спора продавцов и покупателей каждый день.

Сотрудники сайта 33urista.ru помогут понять, как вернуть спорную вещь без обращения в суд, подготовить документы для судебного рассмотрения разногласий в случае, если защитить права потребителя без суда не получится.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос