У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Консультация юриста по заключению брака

Брак — серьезный и ответственный шаг в жизни людей. Юридически оформленный союз мужчины и женщины нуждается в решении вопросов, сопутствующих заключению брака — брачный договор, сбор документации и пр. Целью брака выступает создание семьи и образование взаимных прав и обязанностей в паре (ст. 1 и 2 СК РФ). Иногда возникают ситуации, когда требуется консультация  специалиста по семейному праву.

Топ-5 важных вопросов юристу

1. Заключение брачного договора.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачный договор создается при регистрации отношений и  после брака (такая ситуация случается чаще). Универсальной формы для него не создали.  Каждый из пунктов прописывают по пожеланиям заказчика в зависимости от ситуации. В нем указываются ситуативные варианты, которые в дальнейшем подлежат рассмотрению в качестве:

  • причин расторжения брака;
  • разновидности выплат;
  • определение места жительства ребенка в случае развода;
  • прочие  вопросы.

Опытный юрист даст совет по составлению брачного договора. Это поможет в будущем избежать разбирательства в суде при появлении сложных ситуаций.

2. Документы, необходимые для заключения брака.

Стандартный пакет документации для ЗАГСа:

  • совместное заявление о регистрации;
  • паспорта;
  • разрешение на бракосочетание (для лиц, не достигших 18 лет);
  • свидетельство о расторжении брака или о смерти;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

В некоторых ситуациях этого недостаточно. И тут на помощь  придет совет грамотного адвоката.

3. Заключение брака без гражданства.

Такой брак возможен, но условия его заключения в России для лиц без гражданства определяется законом страны, в которой эти лица живут (согласно п. 4 ст. 156 СК РФ). Бракосочетание лица без гражданства, постоянно проживающего в России, находится в рамках правового поля законов РФ. Если будущий супруга/супруга — лицо без гражданства, то перед заключением брака, консультация специалиста не будет лишней.

4. Брак с лицом, не достигшим совершеннолетия.

Основные причины для заключения раннего брака:

  1. Беременность несовершеннолетней девушки.
  2. Рождение ребенка.
  3. Отсутствие у несовершеннолетней матери средств к существованию.
  4. Угроза жизни.

В статье 13 Семейного Кодекса РФ сказано, что  при появлении уважительных причин и по просьбе лиц, не достигших совершеннолетия, дается согласие на вступление в брак. Разрешение выдается главами администраций районов, городов, поселков.  При появлении у вас вопросов, вы сможете обратиться за помощью к юристам.

5. Сохранение гражданства после брака.

В соответствии со ст. 8 Закона о гражданстве РФ регистрация брака не влияет в обязательном порядке на изменение гражданства брачующихся. Таким образом, гражданин РФ, вступая в брак с лицом без гражданства РФ, сохраняет свое гражданство. Тогда как иностранец  или иностранка сохраняет гражданство своей страны, хотя в некоторых государствах существует иная практика – жена в обязательном порядке должна принять гражданство своего мужа.

Иногда свое право на брак брачующимся приходится доказывать. Профессиональная правовая поддержка в этом случае необходима.

Ваше заключение брака юрист нашей компании поможет сделать быстрым и грамотным, благодаря разъяснению правил составления договора и необходимой документации.

 Квалифицированные юристы сайта 33urista.ru предоставят вам все необходимые консультации в вопросах брака.

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос