У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Гражданско-процессуальные права гражданина

Самостоятельно разобраться в юридических тонкостях сложно. Не все граждане знают свои процессуальные права и специфику судебного разбирательства. Многообразие проблем, возникающих на подготовительном этапе по обращению в суд с иском, нуждается в определенных знаниях права. Компенсацией их отсутствия станет юридическая консультация.

Топ 4 вопроса к юристу

Эффективная защита законных интересов и прав согласно законодательству осуществляется в качестве представительства по судебному делу. Получив рекомендацию от специалиста в области права и определив список необходимой документации, а также избрав алгоритм действий в процессе, решается вопрос необходимости представителя или самостоятельной защиты.

1. Обязателен ли адвокат для недееспособного гражданина в суде?

Недееспособный гражданин имеет право участвовать в процессе рассмотрения дела в суде и присутствовать на слушаньях лично. Его интересы по закону может высказывать представитель (ч.1 ст.48 ГПК РФ).

Гражданско-процессуальное право недееспособного лица может реализовать его опекун, попечитель, отец или мать (или усыновители), и иные граждане по нормам действующего законодательства РФ. Для этого оформляется доверенность (ст.53 ГПК РФ). Назначение представителя происходит путем подачи заявления в письменном виде в судебном заседании. Возможен вариант устного заявления с занесением в протокол.

Права граждан защищают в судах адвокаты – профессиональные специалисты по оказанию юридической помощи, но адвокатский статус иметь не обязательно. Испытывая трудности при составлении иска, сомнения в своих силах для публичного выступления в суде — обращайтесь за правовой помощью к юристам или получайте консультацию.

2. Какая ответственность за нарушение гражданско-процессуальных прав?

Существует 4 разновидности гражданско-процессуальной ответственности:

  • штрафная (например, по ст. 168 ГПК РФ, свидетель не явился в суд, штраф до 1000 руб.)
  • компенсационная (заявитель, по ст. 284 ГПК РФ, освобожден от судебных издержек по рассмотрению иска по ограничению дееспособности, но в случае установления судом недобросовестности его действий, в результате которых нарушено гражданское процессуальное право другого лица, с него взыщут все издержки по делу);
  • фиктивная (ложные показания суд признает в ущерб — согласно ст. 118 ГПК РФ процессуальной обязанностью участника дела выступает сообщение о смене своего адреса проживания суду во время делопроизводства);
  • ответственность в гражданском процессуальном праве в виде неблагоприятных последствий может проявиться в качестве оставления без движения, составленного с нарушениями иска и пр.

3. Что такое обеспечение иска?

Обеспечение иска – это гарантия защиты, которая направлена на восстановление нарушенного имущественного права физического или юридического лица.

Мерой по обеспечению искового заявления выступает:

  • запрет на совершение определенных действий ответчиком;
  • арест имущества ответчика;
  • запрещение гражданам совершать действия, касающиеся предмета спора;
  • приостановка взыскания по исполнительному документу, который оспаривается в суде должником;
  • приостановка реализации имущества, если предъявлен иск об освобождении арестованного имущества.

4. Что является злоупотреблением гражданскими процессуальными правами?

С 1 марта 2013 г. появилась новая редакция ст. 10 ГК относительно того, что является допустимой нормой.

"Злоупотребление правом" подано четко:

  • нарушение закона с заведомо противоправными деяниями;
  • реализация гражданского права с целью нанесения вреда человеку;
  • недобросовестное пользование гражданскими процессуальными правами.

Задайте вопрос специалисту сайта 33urista.ru. Практикующий юрист предоставит Вам бесплатную помощь и посоветует, какую линию поведения стоит выбрать в конкретной ситуации, исходя из своих теоретических знаний и практики, наработанной годами.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос