У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Отказ наследников от наследства

Закон разрешает распорядиться имущественными правами после смерти, и не запрещает отказаться от полученного наследственного имущества. Оформление отказа от наследства – дело сложное и хлопотное. Без помощи юриста здесь не обойтись.

Адвокаты сайта 33urista.ru помогут:

  1. Определить, когда стоит уйти от наследования.
  2. Правильно оформить подобный документ.
  3. Узнать, последствия написания отказной.
  4. Установить, стоимость оформления нежелания вступать в наследственные правоотношения.

Отказаться наследовать – 5 причин спросить совета у юриста

Консультация профессионала поможет найти ответы на следующие вопросы:

1. Можно ли не принимать наследство по закону или завещанию?

Закон (ГК России, статья 1157) закрепляет право человека не принимать имущество близкого родственника в случае смерти, передав его привлеченным к наследованию лицам.

Оформить отказную бумагу можно в пользу одного, двух или трех наследников, или, не указывая конкретное лицо, которому переходят наследственные права. Отказ от наследуемых полномочий недееспособных лиц и детей подписывают законные представители, только с разрешения органа опеки.

Юрист расскажет вам, когда можно не участвовать в дележе имущества наследодателя, и как верно составить бумагу об отказе от наследства. Эти знания помогут отстоять свои права и членов семьи при приобретении собственности после гибели близкого человека.

2. В какой срок уведомлять об отказе в принятии наследуемого имущества?

Как устанавливает закон (ГК России, статья 1157) заявление наследника, с помощью которого он отказывается наследовать после члена семьи, подается до истечения времени принятия наследуемых прав.

Такое время по закону равно шести месяцам со дня смерти наследодателя. Если наследник принял имущество, то отказаться от него можно в судебном порядке и после полугодовалого срока, но при условии доказательства в суде уважительности причин его пропуска.

Юридическая консультация позволит узнать, в какое время подается уведомление об отказе от имущества, получаемого в результате наследственного правопреемства. Это поможет избежать судебной волокиты пропуска срока написания отказной бумаги.

3. В каких случаях нельзя отказаться участвовать в наследовании?

Законодательно не предусмотрено случаев запрета написания отказа от наследуемой собственности, за исключением отказа от вымороченного имущества (перешедшего в государственное распоряжение из-за отсутствия родственников наследодателя). Но закон (ГК России, статья 158) ограничивает право оформления отказной в пользу конкретного лица:

  1. Когда все вещи наследодатель передает наследникам по завещанию.
  2. Если происходит отказ от обязательной доли в наследстве.
  3. При появлении дополнительного наследника.

Запрещается непринятие правомочий с оговорами и условиями, части имущественных прав, переходящих по наследству. Юрист расскажет вам случаи, когда нельзя не участвовать в наследственных правоотношениях. Такие знания помогут отстоять свои права при злоупотреблениях со стороны наследников.

4. Каким способом выражается нежелание наследовать?

Как определяет закон (ГК России, статья 1159), отказ получать наследственные права оформляется путем написания заявления наследника об отказе от наследства. Подается оно нотариусу, который открывает наследственное дело.

Допускается передача этой бумаги через третье лицо, если подпись наследника удостоверена нотариально. Разрешается изъявить желание не участвовать в наследовании через представителя, но только если доверенность на ведение дел наследника предусматривает такое полномочие. Адвокат объяснит, как правильно оформить отказную бумагу, чтобы она повлекла установленные законом юридические последствия. Такая информация поможет избежать траты времени и сил на оформление отказных документов.

5. Каковы последствия оформления отказной бумаги?

Закон (ГК России, статья 1157) устанавливает одно правовое последствие нежелания вступать в наследование. Если наследник решает оформить нотариальный отказ от наследственных полномочий, забрать его назад он не вправе.

Консультация юриста поможет принять верное решение, чтобы не пожалеть о совершенных действиях. Эти знания защитят ваши имущественные права, получаемые после смерти близких родственников.

Преимущества обращения за профессиональной юридической помощью на сайт 33urista.ru

Оформление отказной бумаги при нежелании забирать наследуемое имущество хлопотно, и требует времени. Чтобы не тратить время и не жалеть об упущенных возможностях, стоит обратиться за помощью к грамотным адвокатам. На сайте 33urista.ru работают опытные сотрудники, которые помогут вам определиться и получить наследство, или отказаться от него. Мы работаем в режиме онлайн, и поэтому вы получите ответы на интересующие вас вопросы, не выходя из дома.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос