У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Порядок отчуждения земельных участков

Власти хотят изъять ваш участок для государственных нужд? Как защитить интересы хозяина и не остаться в убытке? Какими правами наделяет закон собственника в таких ситуациях? Государство в исключительных случаях может претендовать на вашу землю, но при условии равноценной компенсации. Консультанты ресурса 33urista.ru ознакомят с условиями и порядком отчуждения земель, чтобы вы смогли грамотно отстоять свою позицию.

Само слово принудительное отчуждение земельного участка подразумевает игнорирование мнения собственника в отличие от добровольного, когда хозяин участка самостоятельно определяет покупателя, стоимость и другие условия сделки.

Порядок отчуждения земельных участков: 7 частых вопросов к земельному юристу

1. В каких случаях изымается участок?

Власти применяют принудительное изъятие только в специально оговоренных федеральным законом случаях:

  • Для выполнения межгосударственных контрактов.
  • В целях обеспечения работы объектов энергетики, обороны, безопасности, транспорта, связи и т. п. Главное условие применения этого пункта — отсутствие других альтернатив для размещения вышеперечисленных объектов.
  • По ходатайству монополистов, недропользователей и иных организаций, список которых утвержден Правительством.

2. Кто принимает решение об отчуждении?

От того, для чьих нужд изымается участок, зависит принадлежность субъекта власти, принимающего решение о выкупе земли. Это могут быть федеральный, республиканский (автономный) органы или муниципалитет. С ними же и подписывается договор отчуждения земельного участка, определяющий основные условия компенсации.

При несогласии собственника с условиями соглашения об отчуждении участка непосредственное изъятие осуществляет суд.

3. Как проходит процедура отчуждения?

Основные этапы принудительного изъятия таковы:

  1. Государственный орган, нуждающийся в земельном участке, выносит соответствующий акт о его отчуждении. Это решение направляется в Росреестр, и впоследствии ложиться обременением на право собственности.
  2. Инициатор публикует принятое решение на официальном ресурсе и в СМИ.
  3. Власти извещают собственника о предстоящем изъятии.
  4. Проводится оценка имущества земельного участка в независимой оценочной компании.
  5. Между государственным органом и собственником земли заключается соглашение об отчуждении. В нем стороны договариваются о виде и размере компенсации.
  6. Собственнику выплачивается компенсация или предоставляется другой участок.
  7. Инициатор проводит государственную регистрацию приобретенного права в Росреестре на основании заключенного соглашения.

Новым собственником становится государство или муниципалитет, который затем реализует запланированное на изъятом участке.

4. Имеет ли отличия отчуждение части земельного участка?

Государству может понадобиться не целый участок, а лишь его часть. Выкуп части земельного участка характерен рядом существенных отличий:

  • Проведением предварительных землеустроительных работ по выделению доли земельного участка в полноценный объект прав. Если стороны не согласны заниматься соответствующими мероприятиями, их к этому понуждает суд.
  • Осуществлением регистрации нового объекта, образованного за счет доли земельного участка, в Росреестре.

Все остальные стадии идентичны этапам вышеизложенного процесса.

5. Что входит в выкупную стоимость?

Выкупная цена изымаемого участка включает в себя:

  • рыночную стоимость земли и расположенной на нем недвижимости;
  • убытки;
  • упущенную выгоду.

Сумма компенсации определяется не позже 60 дней до направления хозяину участка проекта соглашения. Если собственник не согласен с предлагаемой ценой, он вправе провести повторную оценку и направить свои замечания инициатору.

Претендовать на возмещение могут не только собственники, но и иные лица, которые владеют землей на законных основаниях (арендаторы, безвозмездные пользователи и т. д.).

Если хозяин после получения извещения властей затеял стройку или осуществил другие улучшения на участке, то понесенные им расходы не входят в возмещаемую стоимость.

Компенсация может по желанию собственника предоставляться в натуральном виде, то есть, в виде равнозначного по стоимости и другим характеристикам участка.

6. Как заключается соглашение об отчуждении?

Если участок принадлежит нескольким собственникам, то соглашение подписывается со всеми хозяевами, осуществляющими отчуждение доли государству.

При несогласии с условиями проекта документа, хозяин вправе вносить замечания. Если договоренность между сторонами не достигнута и соглашение не подписано собственником в течение 90 дней, власти инициируют подачу иска в суд.

Если отчуждение части земельного участка или всего объекта проводится по ходатайству монополиста или других аналогичных лиц, то все переговоры относительно изъятия ведутся с ним.

7. Как защитить свои интересы?

Столкнувшись с намерением властей изъять ваш участок, удостоверьтесь в том, что:

  • Решение государственного органа является обоснованным, то есть подтверждено международным договором, лицензией на недропользование, ходатайством монополиста, нормативной документацией и т. п.
  • Не истекло 3 года со дня принятия решения. В ином случае, действие его прекращается.
  • Рыночная стоимость реальна и включает в себя цену всех отчуждаемых объектов.

Несоответствие положения дел указанным условиям является основанием для обжалования незаконных действий в суд. Грамотный юрист поможет подготовить нужные бумаги, выступит в суде и сохранит вашу собственность.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос