Если ребенок получил травму в детском саду

Уголовно-процессуальное право 26.03.2018 Татьяна Владимировна Калининград

Здравствуйте. Ребенок в д/саду на прогулке сломал руку. Сложный перелом со смещением , сделали операцию. Правая рука, поставили три спицы, предстаит длительное лечение и реабилитация Какие действия родителей в отношении администрации д/с? Какая положена помощь в лечении и дальнейшей реабилитации ребенка?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.03.2018

Здравствуйте. В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда № 1 от 26.01.2010 года в случае причинения вреда малолетним(в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Вы вправе подать исковое заявление в суд на детское дошкольное учреждение для возмещения причиненного морального и материального вреда. Для получения ущерба нужны доказательства согласно статье 256 Гражданского процессуального кодекса. Ваши действия будут следующие:
1. Вам нужно собрать справки из медицинского учреждения с диагнозом и описанием обстоятельств получения травмы,
2. Написать заявление администрации детского садика с просьбой провести служебную проверку по факту произошедшего, привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности.
3. Написать жалобу в департамент образования, прокуратуру вашего города.
4. Для получения возмещения ущерба с собранными документами нужно обращаться в суд.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по уголовно-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос