У мужа ипотека до брака

Ипотека 25.03.2018 женя Тула

Хотим купить квартиру в ипотеку, мы в гражданском браке. Ипотеку оформляет муж, потом собираемся расписаться, будет ли жена иметь часть в квартире?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.03.2018

Ответ на вопрос не является однозначным. Поскольку ипотека оформлена до брака, то она является личным имуществом супруга, а потому разделу не подлежит в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса. Чтобы доказать свои права на недвижимость нужно доказать свой вклад в выплату ипотеки после заключения брачного союза: оплачивался ли кредит из заработной платы супруга или его сбережений, сделанных до брака, полученным в дар и т.д. Если муж докажет, что погашал кредит из собственных средств, то вы не сможете претендовать на квартиру. С другой стороны выплата ипотеки осуществляется супругами вместе в период брака, потому квартира становится общим имуществом. Решению по этому вопросу выносит суд.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос