Внести изменения в доверенность

Удостоверение доверенностей 11.05.2018 Ольга Стрежевой

Добрый день! Если нотариальная доверенность между физическими лицами на получение жилищного сертификата, открытие лицевого счета в банке для внесения на него сертификата, охватывает не все полномочия (нет полномочий на распоряжение денежными средствами), можно сделать еще одну доверенность, но уже с определенными полномочиями (распоряжение денежными средствами) и предоставить в банк? Не будет ли это нарушением банковских правил?Дело в том что банк в котором открыт счет наотрез отказывается принимать еще одну доверенность. И утверждает что необходимо перерегистрировать договор купли-продажи недвижимости, потому что в нем есть ссылка на доверенность. Объясните, пожалуйста - прав банк или нет в этой ситуации,

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.07.2018

Здравствуйте. Если интересы представляет доверенное лицо: в том числе заключает сделки, получает денежные средства, то все полномочия должны быть перечислены в доверенности. Если дополняете доверенность, то нужно подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи и перерегистрировать его. Согласно п. 1 ст. 847 Гражданского кодекса:
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
Банковские правила — это внутренний документ организации и утверждается руководством банка. Чтобы дать ответ, нарушил ли их банк, нужно ознакомиться с этими документами.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам доверенностей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос