Ребенку 17 лет нужна ли доверенность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность на ребенка, которому 17 лет на вылет в Вену? Летит с подругой, которой 18.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.04.2018

Здравствуйте. Оформляйте нотариальное согласие на выезд вашего ребенка и доверенность на сопровождающее лицо. В тексте документа обязательно уточняются паспортные данные сопровождающего лица, этот документ имеет строго адресный характер. Законодательством страны въезда может предусматриваться обязательное оформление доверенности на несовершеннолетних. Согласно ст. 20 Закона №114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам доверенностей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос