Когда кончится срок лишения водительских прав?

Возврат прав 11.07.2017 Демьян Ижевск

Здравствуйте. 23.06.2015 года был лишен водительского удостоверения сроком на 1 год 6 месяцев согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административном правонарушении. В этом же году 8.12.2015 был приговорен к лишению сроком на 1 год 6 месяцев. согласно ст. 264.1 УК РФ. Вопрос состоит в том, чтобы узнать, когда же мне можно получить водительское удостоверение? Прибавить эти 2 срока т.е. в 2018 году или считать с момента последнего приговора и уже можно получить?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

14.07.2017

Здравствуйте. Если вы совершили правонарушение до 1 июля 2015 года, то его действия квалифицируются по ч. 4 статьи 12.8 КоАП РФ:

«4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Если же он попался нетрезвым после 1 июля 2015 года, когда ч. 4 статьи 12.8 КоАП РФ была отменена, его действия попадут под состав уголовного преступления предусмотренного новой статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Таким образом, отсчитывать нужно будет с момента лишения второй раз (8.12.2015)


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос