Госпрограмма добровольное переселение соотечественников, пересечение границы РФ

Оформление гражданства 28.09.2018 Кристина Курск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я имею свидетельство участника Государственной программы по добровольному переселению соотечественника, которое действительно до 05.19 и паспорт РФ, также получила подъёмные, на сколько разрешается выезжать за пределы РФ в гостевом режиме с этим статусом? Я собираюсь выехать в октябре 2018 прошу вас объяснить следующий вопрос: мне сказали, что я могу выезжать в год не более чем на 6 месяцев. Если я выеду, проживу 3 месяца до конца 2018г, а потом пересеку границу в январе 2019 и снова уеду но уже на 6 месяцев, можно ли так?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

29.09.2018

Здравствуйте. Информация по Вашему вопросу указана в п. 25 Указа Президента от 14.09.2012 г. № 1289. Одним из оснований для исключения из участников программы является нахождение за пределами РФ более шести месяцев. В документе после слов»более шести месяцев» ничего нет, таким образом не указывается в течение какого периода. Поэтому рекомендую Вам направить запрос на электронную приемную в ГУВМ МВД.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос