Выписать из квартиры перед продажей

Выписка из квартиры 22.03.2018 Виктория Санкт Петербург

Здравствуйте! Моя мама собирается продавать квартиру в Петербурге и покупать новую. Собственница - только она, но прописаны мы вдвоем. Я живу в Италии, и она предложила для моего удобства просто отправить документ о том, что у меня есть регистрация в Италии — с апостилем, прошитый, переведенный. По ее словам, этого будет достаточно для того, чтобы выписать меня и продать квартиру. А пропишусь я в новой квартире тогда, когда приеду в Россию. Возможно ли так сделать? Я читала на юрсайтах, что выписать сына или дочь можно только через суд, доказывая, что он - уже бывший член семьи. И можно ли вообще оставить человека без прописки и без имущества? Надеюсь на ваш ответ! Если вам удобно, пожалуйста, напишите мне на мэйл miennemer@gmail.com или здесь в чате, если он есть.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.03.2018

Добрый день. Вы имеет право сняться с регистрационного учета по месту жительства, не приезжая в РФ. Для этого нужно направить соответствующее заявление заверенное загранучреждением или нотариусом в паспортный отдел по месту регистрации в Петербурге. В соответствии с п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденного приказом ФМС №288 от 11.09.2012 г. снятие с регистрационного учета по месту жительства без присутствия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос