Не выписались к сделке из квартиры

Выписка из квартиры 17.01.2018 Олег Калининград

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы покупаем квартиру на вторичном рынке по ипотеке и 15% платим из своих собственных средств наличными по расписке через банк. За два дня до сделки выяснилось, что совершеннолетняя дочь хозяина не выписалась еще, а ее в городе нет, приедет только на следующий день после сделки чтобы выписаться. Нам наш юрист говорит, что все в порядке, сделку откладывать не стоит и что квартиру проверили и банк и нотариус. Также юрист добавил, что в договоре купли-продажи укажет, что пока продавец не предоставит в банк поквартирную карточку что все выписались, то банк деньги продавцу не перечислят. Но деньги собственные мы должны будем заплатить им при сделке. Еще наш юрист нас уверяет что мы ничем не рискуем и квартиру в любом случае переведут в нашу собственность. Как нам поступить в данной ситуации? Стоит ли подождать пока она не выпишется, а потом заключать сделку? Или сделку все таки заключать и не бояться ничего? Чем мы рискуем? Спасибо!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.06.2018

Здравствуйте. Лучше подождать, пока выпишутся все прописанные, иначе выписывать их придется в судебном порядке. Статья 235. Гражданского кодекса РФ Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
e) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос