Прописка и выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Выселение из квартиры 26.07.2017 Алена Архангельск

Скажите пожалуйста, разрешит ли опека выписать несовершеннолетнего ребёнка из благоустроенной квартиры и прописать в неблагоустроенную меньшей площади? Спасибо заранее за ответы.

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

27.07.2017

Добрый день. Регистрация и снятие с регистрационного учета не зависит от разрешения опеки. Так как это не дает права владения и распоряжения жилпрощадью, а всего лишь пользование. Это делают родители несовершеннолетних детей. Но оставить детей БЕЗ регистрации вам не позволит ОВМ, так как «выписать в никуда» ребенка нельзя. Опека дает разрешение на отчуждение собственности или доли несовершеннолетних при наличии оснований на то. Таким образом, это разные вещи.


Ответ юриста был полезен?

Сергей Назаров

27.07.2017

возможны 2 варианта:
Первое если ребенок собственник квартиры, либо её доли, то снять с регистрационного учета ребенка можно только на основании согласия органов опеки и попечительства
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Если же ребенок не собственник квартиры выписать его можно, но ребенок должен быть прописан с одним из своих родителей, таковы общие правила


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос