Отказаться от доли в квартире как выгоднее оформить

Доля в квартире 02.10.2018 Евгения Мурманск

Добрый день. Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста: -как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?; -при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?; -в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?; -возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно? Спасибо за консультацию.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

02.10.2018

Здравствуйте. При оформлении сделки учитывайте, что налог при дарении только близкие родственники освобождены от уплаты налога — (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если квартира находится в собственности три года и более. то платить налог с продажи не нужно, при условии, что квартира приобретена до 1 января 2016 года. Если квартира получена позднее этой даты, то срок владения должен составлять пять лет, за исключение получения жилья в порядке приватизации, по наследству.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по квартирным долям
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>