Как вернуть налоговый вычет за эко

Споры с налоговыми 04.08.2018 Ксения Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет, если да, то как его получить? Мы с мужем идем на процедуру ЭКО 2 раз. сама процедура проводится по полису ОМС (бесплатно), а вот все сопутствующие к ней анализы, лекарства мы покупаем и проходим за свой счет. В 1 раз у нас ушло порядка 50 т.р, на вторую процедуру у нас уже набралась сумма в 30 т.р. я не работаю, а муж официально трудоустроен. заранее спасибо!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

05.08.2018

Здравствуйте. Раз Вы не работаете, то муж может получить вычет. Согласно ст. 219 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в том числе в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Для получения вычета понадобится договор, где Вы с супругом указаны участниками процедуры.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по спорам с налоговыми
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>