ДТП сразу после покупки автомобиля

Возмещение ущерба при ДТП 17.02.2017 Анварбек Махачкала

Купил авто вечером, а на утро попал в дтп, страховку еще не сделал, но я пострадавший. На основании договора купли продажи я новый собственник. Могут ли мне отказать в выплате причиненного ущерба компания виновника?

Ответы Юристов

2

Аслан Солтамуратов

17.02.2017

В данный момент оснований для отказа не вижу, в случае если ответственность виновника была застрахована


Ответ юриста был полезен?

Тамара Долголенко

19.02.2017

Здравствуйте!
Если Вы не виноваты в ДТП (пострадавший), следовательно страховая компания виновника должна компенсировать Вам ущерб до определенной законом суммы. (всё остальное — с виновника через суд). И Ваш полис не имеет здесь никакого значения (главное, чтобы он был у виновника!)) )
Кроме того в течении 10 дней после покупки, до постановки на учёт МОЖНО ездить без полиса ОСАГО .Тогда весь возможный ущерб при ДТП по Вашей вине — из Вашего кармана.Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», глава 2, статья 4:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос