Отказ от вступления в наследство

Отказ от наследства 09.04.2018 лариса Екатеринбург

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла мама я ней была прописана. Брат прописан по другому адресу нас 2 наследника могу я нотариусу не заявлять о наследнике?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

09.04.2018

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу у вас нет обязанности сообщать о других наследниках. Но ваш брат может узнать об открытии наследства и подать нотариусу заявление (ст. 1154, 1555 Гражданского кодекса). Есть вероятность что брат подаст иск о признании вас недостойной наследницей (ст 1117 ГК РФ): 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос