Оформление права собственности, вступления в наследство

Восстановление срока давности 06.06.2017 Галина Владикавказ

Здравствуйте. У нас такая ситуация - моя мама вступила в наследство спустя 14(15) лет, после того как она без вести пропала. Имею ли я право на наследство которое получил ранее? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас).

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09.06.2017

Здравствуйте. «Объявление гражданина умершим:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели». (ст.45 ГК РФ).

Таким образом если ваша мать признана умершей на законных основаниях, вы имеете право вступить в права наследования за ней.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам наследства


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос