Как рассчитывается оплата за газ без счетчика

Споры по жилищным делам 28.01.2018 Роман Майкоп

Здравствуйте. Мной в местный "межрегионгаз" было написано заявление о том что счетчик газа остановился, был составлен соответствующий акт о том что счетный механизм вышел из строя и что все пломбы на месте. Но тем не менее в последствии посчитали по нормативам за шесть месяцев. Правы ли они? Ведь в п.28 Правил поставки газа №549 говорится - В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев. Ведь мой случай именно первый абзац данного пункта поскольку я пришел и сам уведомил их о неисправностях счетчика, а они воспользовались вторым.

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос