Увольнение с работы по уходу за ребенком

Расторжение трудового договора 26.07.2017 Юлия Кавалерово

Работодатель отказывается увольнять сотрудника по уходу за ребенком, заставляя отрабатывать 2 недели. Правильно ли это?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

27.07.2017

Здравствуйте. Статья 14 ТК РФ регламентирует исчисление периода трудовых отношений. Сроки отработки вычисляются полными календарными дня, неделями. Согласно этому днем отсчета двухнедельного промежутка является день, следующий за подачей заявления. Четырнадцатидневный период состоит из рабочих и выходных дней.
Три законных метода, которые помогают сразу получить расчет:
1. Заранее определить дату получения расчета — если последний день работы выпадает на конец месяца, письменное уведомление подается заблаговременно, с начала месяца. Во время подачи заявления об увольнении уточняется день полного освобождения от рабочих обязанностей.
2. Взять отпуск — Помогает избежать отработки. Можно использовать очередной и внеочередной выходной. Время отдыха должно длиться не меньше двух недель. Заявление подается заранее без дополнительных подтверждающих документов. Преимущество – выплачиваются отпускные, и освобождается время на поиски нового рабочего места
3. Переезд в другой город требует согласования всех нюансов с руководством — Поскольку законодательные акты указывают его как причину для расчета без отработки, но не оговаривают какие необходимо представить документы в качестве доказательства.

Можно уволиться без отработки 2 недель. Согласно ч. 2-3 ст. 80 ТК, сделать это в определенных ситуациях вполне возможно.

Можно полюбовно договориться с работодателем (ч. 2). Этот способ является наиболее простым и предпочтительным для обеих сторон. Кроме того, он позволяет сэкономить и время и нервы. В случае если работодатель готов отпустить работника раньше, а последний готов уволиться, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.

Если работодателем нарушаются законодательные нормы, акты нормативно-правового характера, касающиеся трудовых правоотношений, либо коллективный договор, заключенный между работниками и работодателем, сотрудник также вправе уволиться без отработки (ч. 3). Важно отметить, что факты нарушения работодателем правовых норм или договоров должны быть надлежащим образом зафиксированы.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос