Каков размер алиментов на содержание жены

Здравствуйте, положены ли алименты на содержание жены, если супруги не живут вместе и есть общий ребенок менее 3 лет? Если жена находится в декретном отпуске? Какие документы необходимо собрать и предоставить в суд, и как суд определяет размер алиментов?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

27.07.2017

Здравствуйте. Алименты на содержание матери с ребенком до 3 лет:
Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:

беременная жена
супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:

бывшая супруга в период беременности;
бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.

Такие алименты назначаются судом. Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.

Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по алиментам на содержание бывшей жены


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос