Можно подавать на раздел имущества после развода

Раздел имущества через суд 17.04.2018 Владимир Красноярск

Здравствуйте! 15 лет назад мы разошлись с мужем официально, но проживаем по настоящее время проживаем вместе, на раздел имущества я не подавала. После развода мы приобрели квартиру и оформили на "мужа" имею ли я права сейчас подать на раздел имущества?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

18.04.2018

Здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Срок исчисляется не с даты развода, а с того момента, как вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 Гражданского кодекса). Если ваш бывший супруг в суде заявит, что срок исковой давности уже истек, судья откажется принять заявление на основании ст. 199 Гражданского кодекса. Если квартира была оформлена на супруга же после официального развода, то она является собственностью вашего бывшего супруга.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос