Смена фамилии в 14 лет

Оспаривание отцовства 22.06.2018 Юзер Нижний Новгород

ребенку 14 лет он хочет сменить фамилию биологического отца, как это можно сделать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.06.2018

Здравствуйте. С четырнадцати лет ребенок может поменять свою фамилию, имя и отчество. Для этого нужно обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или месту регистрации рождения ребенка. Чтобы сменить фамилию лицу, не достигшему совершеннолетия, требуется одобрение обоих родителей. Если такого согласия нет, то нужно получить судебное решение (ст. 58 ФЗ-143). Срок для рассмотрения заявления органами ЗАГС составляет один месяц.
К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении (ст. 59 ФЗ-143).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос