Как снять отцовство с ребенка

Лишение родительских прав 01.03.2018 Екатерина Брянск

Здравствуйте. Я в разводе с бывшим мужем. Ребёнок записан на него. Но он не отец , он об этом знал. Могу ли я снять отцовство, чтобы по документам он не считался отцом? Он не возрождает. Какие документы нужны будут в суд ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

01.03.2018

Здравствуйте. То, что ваш бывший муж не является отцом ребенка – это не основание для лишения родительских прав. Основания для лишения отцовства предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из медицинского учреждения или воспитательной организации;
• злоупотребляют своими родительскими правами;
• жестоко обращаются с детьми;
• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос