Обязан ли извещать судебных приставов

Арест счетов 29.06.2018 анна Ярославль

Обязан ли пристав извещать о начале исполнительного производства. Законны ли его действия если он сразу арестовывает все счета, без уведомления и предложения оплатить в добровольном порядке?

Ответы Юристов

1

Олег Ларин

30.06.2018

Здравствуйте!
Исходя из п. 14.2. ст. 30 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав предупреждает лишь о следующем:

«Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе».

Если возбуждение исполнительного производства привело к оставлению Вас без средств к существованию, то следует обжаловать действия судебного пристава в суд.

При этом, если был удержан 7% исполнительский сбор, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с соответствующего МОСП ФССП России неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос