Продажа часть дома с земельным участком

Сопровождение сделок 08.06.2018 Эльвира Феодосия

Даритель (супруг) подтверждает и гарантирует, что является полноправным и законным собственником 7/20 долей в праве собственности на жилой дом с надворными строениями и сооружениями и не имеет ограничений, касающихся своего права распоряжаться ими. Вопрос. Может ли третье лицо(дочь супруги) получить в дар от матери эти 7/20 с передаточным актом, тобишь, являться полноправным хозяином дара безвозмездной и безусловной передачи имущества или же даритель до конца своих дней может проживать в доме и дочь не сможет продать никогда эти 7/20?

Ответы Юристов

2

Олег Ларин

09.06.2018

Здравствуйте!
При соблюдении правил преимущественной покупки дочь сможет продать 7/20 доли.


Ответ юриста был полезен?

Анна Крапивницкая

10.06.2018

Здравствуйте. Продать недвижимость дочь сможет. Гражданским кодексом РФ установлен принцип свободы договора, это означает, что в договор можно включить условие о том, что даритель будет проживать в квартире, а можно и не включать. Стороны договора принимают решение самостоятельно. Но одаряемый после того, как станет собственником, может подать иск о выселении дарителя на основании ст. 209 ГК РФ. Право пользования не дает одаряемому оснований для защиты своих интересов от третьих лиц.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос