Право собственности на квартиру после развода

Споры по недвижимости 19.02.2018 Иван Кирово-Чепецк

Год назад развелись с женой, в браке была куплена квартира ( оформлена на жену ), также есть ребенок-инвалид, 8 лет. Проживал после развода с матерью. На днях жена умерла, имею ли я право на наследство квартиры купленной в браке ( при разводе не делили) и опекой над ребенком?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте. Прав наследования на квартиру нет, поскольку вы не являетесь наследником по закону, наследником является ребенок. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Для оформления опеки над ребенком необходимо собрать документы и обратиться в отдел опеки. Если вы соответствуете требованиям, то можете быть назначены опекуном. Решающим моментом здесь становится решение органа опеки и попечительства. Разрешение оформляется письменно, где прописываются основные особенности, условия воспитания, права и обязанности, а так же срок опекунства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос