Дарственная между близкими родственниками, налог

Дарение недвижимости 13.03.2018 Сергей Белгород

Здравствуйте! Может ли применяться статья 333.25 пункт 5 НК РФ в отношении оформления дарственной между близкими родственниками(родные брат и сестра), в оплате госпошлины за меньшие деньги????

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14.03.2018

Здравствуйте. Да, подп.5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса применяется в вашем случае.При оформлении дарственной не предусматривается обязательная нотариальная форма, кроме дарения долей недвижимого имущества. При совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, оценка предмета договора производится по цене, установленной соглашением сторон.
Вы можете выбрать документ представить для исчисления государственной пошлины с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос