Материнский капитал на пристройку к дому

Материнский капитал на жилье 27.03.2018 Елена Курган

Хотим оформить пристрой к дому под материнский капитал, возможно ли это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

28.03.2018

Здравствуйте. Можете, если при этом площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 г. N 686).
Согласно п. 10 (1) Постановления Правительства от 12.12.2007 №862 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Для решения вопроса вам необходимо обратиться с документами в отделение пенсионного фонда.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по использованию материнского капитала на покупку жилья


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос