Отказали в выплате детских пособий до 1,5 лет, заставляют уволиться

Получение пособия 07.09.2018 Инна Кемерово

Здравствуйте. Я работаю официально, на данный момент в декрете. Организацию продали и не хотят выплачивать пособие до 1,5 лет, которое я получала. Просят написать заявление об уходе по собственному желанию. Как быть? Ведь они не имеют права меня увольнять, а почему я должна идти им на уступки. (Позвоните пожалуйста 15:00 - 17:00)

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

12.09.2018

Здравствуйте. Заявления о увольнении в период декретного отпуска, конечно, писать, не нужно, поскольку согласно ст. 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за Вам сохраняется место работы (должность). Стаж засчитывается в стаж работы по специальности и для назначения пенсии. Сначала напишите обращение на имя директора с просьбой выплатить декретные в сроки, указанные в законодательстве (10 дней), приложить копию больничного (если копии нет, возьмите дубликат в поликлинике). Предупредите в тексте, что в случае невыплаты в установленные сроки, будете обращаться в инспекцию по труду. Обращение составить в двух экземплярах и отдать под роспись секретарю. Проследите, чтобы секретарь поставил входящий номер на вашем экземпляре.
Если пособия Вам так и не выплатят, есть четыре варианта воздействия на недобросовестного работодателя:
— обратиться с жалобой в прокуратуру;
— подать жалобу в госинспекцию труда;
— написать жалобу в Фонд социального страхования;
— обратиться в суд.
Перечисленные организации могут оказать влияние на руководителя компании. В жалобе укажите срок задержки, и том, что вас принуждают к увольнению, приложите копию Вашего обращения в компанию, полученного ответа и копию больничного листа.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос