Увеличение социальной пенсии

Получение пенсии 31.07.2018 Вячеслав Викторович Темрюк

Доброго времени суток. Из военного архива внутренних войск исчез приказ Отличник Советской Армии. Другие приказы о поощрениях, не влияющие на финансовую сторону пенсиона - присутствуют. Но осталась почетная грамота Облисполкома. С ней можно обратиться в соц защиту? уважением, Вячеслав Викторович.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

04.08.2018

Здравствуйте. Если хотите обратиться в соцзащиту за присвоением звания «Ветеран труда», то почетная грамота Облисполкома не подойдет. Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах»: Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос