Условия вступления в брак с 16 лет

Заключение брака 09.04.2018 Дмитрий Магнитогорск

Ребенок не достигший 18 лет может получить полную дееспособность если вступит в брак с 16 лет? Или можно и с 14.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

09.04.2018

Здравствуйте. Можно, если такие условия установлены законами субъекта РФ, где вы проживаете. В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса:
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по заключению брака


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос