Получают первый паспорт в 19 лет

Таможенное право 19.02.2018 Кристина Владивосток

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,если человек не разу не получал паспорт что грозит? Мне 19 лет не разу не получала паспорт что нужно сделать? Куда идти . Прописки нет.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 10 Положения «О паспорте гражданина РФ» подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ. Паспорт без прописки имеет юридическую силу, но на обладателя такого документа может быть наложен штраф (основание ч.1 и 2 ст.19.15.1 КоАП РФ) в случае, если нарушены правила регистрации. Поэтому лучше все же оформить временную или постоянную регистрацию, соблюдая сроки прописки после выписки.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос