Не берут в школу без прописки

Образование 15.01.2018 Владимир Уфа

Детей не берут в школу потому что не прописаны по месту жительства, а в жк нам не дают справку что мы там живём. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

05.08.2018

Здравствуйте. Для поступления в школу нужно сделать регистрацию, можно временную. Сейчас действует Порядок поступления следующий:
Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (приказ Минобразования №107 от 15.02.2012 г.)
Но при наличии свободных мест Вас должны принять и без регистрации. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 16 Порядка).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос