Оспорить штраф за административное правонарушение

Обжалование штрафов 27.04.2018 Юля Москва

Здравствуйте, собственно, вопрос. Мою подругу Д. (22 года), гражданку Украины, оштрафовали на 5 тысяч рублей за то, что регистрация не совпадает с местом проживания. Правильно ли это? Подруга приехала в Москву в 2016, живет в квартире, иногда регистрацию делала через хозяина квартиры, но когда его нет в городе, приходилось делать через знакомых. И в данный момент она зарегистрирована в Таганском районе, хотя живет в Кузьминках. регистрация не липовая. И вот недавно она открыла дверь полицейскому, который делал "обход". И отнесла документы в участок, думая что все в порядке, ведь если регистрация есть, какая разница где жить? Но он сказал что это административное нарушение, и выписал минимальный штраф в 5 тысяч рублей (как он сказал). Хочу иметь ввиду, в квартире живет три человека. Есть договор в котором написано что подруга ИМЕЕТ право на проживание в этой квартире, и ничего более. Т.е. это не значит что она вообще что-то платит. Она живет в квартире друга, его дядя - хозяин квартиры. Т.е. она может жить там две недели в месяц, потом например уезжать снова жить на Таганку, а потом фактически снова жить здесь две недели с регистрацией в Таганском районе. Такое ведь возможно? Должна ли регистрация совпадать с местом нахождения на данный момент человека? Может ли подруга отозвать штраф?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

28.04.2018

Здравствуйте. Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713) «9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:……….». Регистрироваться нужно при условии непрерывного проживания в одном жилом помещении, не являющемся местом проживания, в течение 90 дней. Но у участкового нет доказательств, что ваша подруга проживала без регистрации более 90 дней. Подать жалобу можно вышестоящему должностному лицу или в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос