Имеет ли право полиция забирать в отделение

Обжалование штрафов 27.06.2017 Анна Волгоград

Здравствуй, мои знакомые на детской площадке распивали спиртные напитки, даже не распивали, а просто только открыли пиво и к ним подошли сотрудники полиции. Говорили, что ничего страшного не будет , но мои друзья выбросили тут же пиво, хотя сотрудники полиции убеждали их этого не делать. Потом сотрудники полиции вызвали машину и забрали в отделение моих знакомых. Хотя они не были пьяны и они были совершеннолетние. К уголовной и административной ответственности они не привлекались никогда. На сколько я знаю, за это административное нарушение положен штраф-от 500 до 1500 рублей. В отделение их начали фотографировать и снимать отпечатки пальцев с обеих рук, с какой стати на них завели дело? Он не сопротивлялись, даже выпито были по два глотка сделано. Возможно ли сотрудникам органов высказать недовольство тем, что они не имели право этого делать?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.08.2017

Здравствуйте. Снятие отпечатков и фотографирование не означает возбуждение уголовного дела. Возможно их проверяли на причастность к каким-либо преступлениям (правонарушениям). А задержать с алкогольными напитками да еще на детской площадке вполне имели право. КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах — «1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей» — совершенно верно.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос