Оплата проезда на учебу заочнику

Защита прав работников 06.06.2018 Марина Тверь

Хочу уточнить вопрос о компенсациях работникам, совмещающим работу с обучением в заочной аспирантуре. Сколько раз в год работодатель обязан оплачивать проезд от места работы к месту обучения и обратно работнику, обучающемуся в заочной аспирантуре? В ст. 173.1 ТК РФ это не указано, в то время как в ст. 173 и 174 ТК РФ конкретно указана периодичность таких выплат - 1 раз в год. В связи с этим возникли разногласия с работодателем. Прошу вас дать разъяснения по данному вопросу.

Ответы Юристов

2

Анна Крапивницкая

06.06.2018

Здравствуйте. Оплата проезда к месту учебы один раз в учебном году предусмотрена ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ.Сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения, работодатель предоставляет учебный отпуск установленной продолжительности, а также один раз в год оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации (ст. 173, 173.1, 174 Трудового кодекса).


Ответ юриста был полезен?

Олег Ларин

07.06.2018

Здравствуйте!
Вы обучаетесь в аспирантуре.
Согласно ст. 173.1. ТК РФ, Вы имеете право на дополнительные отпуска, общей продолжительностью 30 дней в течение календарного года.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос