Порядок выплаты командировочных расходов

Защита прав работников 30.03.2018 Марина Москва

Здравствуйте! С января 2018 ТК РФ были внесены изменения: компания может не выплачивать суточные, если командировка длится 1 день. Скажите, пожалуйста, в действительности ли это так? При этом, компания билеты на поезд оплачивает, а суточные на проезд и питание в течение дня более не выдает. Может ли так компания поступать? Что может сделать сотрудник, чтобы отказаться от командировки? Имеет ли он право попросить все-таки выдать командировочные?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

31.03.2018

Добрый день. Компания может отказаться выплачивать суточные. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Согласно абзацу 4 пункта 11 Положения №749 при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Иные условия могут быть установлены внутренними актами компании.
Вы можете отказаться от командировки в случаях:
— если относитесь к лицам, которых нельзя отправлять в командировку согласно нормам трудового законодательства (ст. 203, 259, 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
— относитесь к сотрудникам, направление в командировку которых возможно только с их согласия (ст. 259 ТК РФ) — это беременные женщины и лица с семейными обязанностями;
— в вашем трудовом контракте имеется запрет на направление в командировку (ст. 57 ТК РФ);
— работа, которую нужно выполнить в рамках служебного задания, не предусматривается трудовым соглашением, который вы подписали (ст. 60 ТК РФ);
— вам не были выплачены суточные и иные командировочные расходы до начала поездки.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос