Вызвали во время больничного на работу

Защита прав работников 26.03.2018 Сергей Великий Новгород

Работаю на должности механика, вышел на больничный ( простуда), заместить на время больничного некому, могу ли я по своему желанию без указания директора подписывать путевку на выезд автомобиля во избежание простоя. Претензий на перерасчет зарплаты не имею. Просто спасаю родное предприятие. Будут ли претензии к директору со стороны надзорных органов?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.03.2018

Добрый день. Работника нельзя привлечь к выполнению трудовых обязанностей во время болезни. Больничный лист удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы. В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса руководитель предприятия, знающий о том, что работнику выдан больничный лист, обязан отстранить его от работы (не допускать к выполнению трудовых обязанностей) до того момента, пока медики не разрешат вам приступить к работе. За нарушение закона трудовая инспекция может оштрафовать работодателя в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Ваше согласие на работу в период временной нетрудоспособности не будет иметь правового значения. Для вас в случае выхода на работу в период нахождения на больничном также наступают неприятные последствия — лечащий врач делают отметку о нарушении режима, а это служит причиной для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос