Справка о северных надбавках, где взять

Защита прав работников 21.03.2018 Алексей Екатеринбург

Здравствуйте! Вопрос по "северной надбавке" для работников. Я родился, проживал (1990-2007) и был прописан в Магаданской области (но не работал, рабочего стажа нет). В данный момент я живу на Урале в Свердловской области и здесь же прописан. Езжу на работу в Западную Сибирь в Ямало-Ненецкий автономный округ, но ни каких северных надбавок (полярок) я не получаю. В моей ситуации организация в которой я работаю должна выплачивать мне ту самую северную надбавку? И если да то от куда мне брать справку если прежнего работадателя у меня нет.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.03.2018

Здравствуйте. Северная надбавка выплачивается компанией, где вы работаете. Право на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях закреплено ст. 317 ТК РФ и в ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Согласно п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:
Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц;
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц;
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
При расчете размера надбавки за основу берется размер заработной платы сотрудника.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос