Можно ли фотографировать рабочее место

Защита прав работников 19.03.2018 Сергей Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.Наш работодатель заставляет фотографировать работников фотографировать себя на рабочем место для контроля за ними.Законно ли это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

20.03.2018

Добрый день. Все зависит от того, какой порядок определен внутренними документами компании, где вы работаете.
Согласно статье 21 Трудового кодекса работник обязан:
— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
— соблюдать трудовую дисциплину;
— выполнять установленные нормы труда;
— соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
— бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

Если вас уведомили под роспись о возможности фото фиксации, имеются локальные акты о порядке внесения информации о работе сотрудников, обязанность фото фиксации установлена трудовым договором, то требования вашего руководства являются законными.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос