Перенос праздничных дней при расчете отпуска

Защита прав работников 07.03.2018 Антон Тольятти

Добрый день. У меня вопрос по трудовому законодательству. Меня отправили в отпуск с 1по 11 марта 2018 г. в отпуск и оплатили 10 дней. Но вопрос 9 марта не праздничный день, когда вся Россия будет отдыхать, мне не должны перенести один день отпуска?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.03.2018

Добрый день. Вам не должны переносить день отпуска по следующим причинам:
1. Если отпуск попадает на праздничные дни, то сдвигается дата окончания отдыха. Согласно трудовому законодательству нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Выходной день с субботы 6 января перенесен на пятницу 9 марта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году». Поэтому 9 марта становится выходным днем.
2. Выходные включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и продолжительность времени отдыха, соответственно, не увеличивают.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос