Отправляют в отпуск за свой счет

Другое 18.09.2016 Марина Аткарск

Каждый месяц отправляют сидеть за свой счет от 10 до 20 дней, соответственно, зарплата выходит меньше минималки на возмущения грозят не подписанием трудового договора в конце года, что делать?

Ответы Юристов

1

Мария Дунаева

19.09.2016

Работодатель не имеет право отправлять сотрудника отпуск за свой счет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно ст. 5.27 КоАП РФ: 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Вы можете обратиться я в трудовую инспекцию, налоговую.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос