Лишение премии за нарушение техники безопасности

Защита прав работников 23.08.2017 Петр Липецк

Я работаю термистом на заводе и нам выдают толстую спецодежду со специальной пропиткой. От этой пропитки у меня аллергия, да и летом в ней очень жарко. Другим работникам (операторам, аппаратчикам, слесарям) выдают корпоративную спецодежду, которая так же сертифицирована заводом. Она более тонкая и в ней удобней работать летом. В локальных нормативных актах – «Инструкции по ношению средств индивидуальной защиты» и в положении об оплате труда прописано только то, что я обязан носить спецодежду. В соответствии со ст. 214 ТК РФ Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) , правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; Может ли работодатель руководствоваться этим? Ведь в соответствии со ст. 221 ТК РФ работодатель обязан лишь выдать мне спецодежду в соответствии с типовыми нормами выдачи, а я обязан лишь носить сертифицированную спецодежду. Правомерно ли, если меня лишают премии за ношение спецодежды не по типовым нормам, но сертифицированную?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

24.08.2017

Здравствуйте. Вы подписывали трудовой договор и знакомились с нормативными актами на производстве. Соответственно, вам известно, что нарушение их положено. В виду вашей аллергии на конкретную одежду, возможно было урегулировать вопрос с представителем работодателя без доведения до лишения премий.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос