Оплата в транспорте за детей

Социальная поддержка детей 05.06.2017 Нина Якутск

Здравствуйте, каждый день переправляемся через реку на катере с ребенком 10-ти лет. За ребенка всегда платила полцены 150 рублей. В пятницу водитель потребовал 300 рублей. Может водитель требовать с меня больше чем обычно?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

05.06.2017

Здравствуйте. Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей. К видам общественного транспорта относятся городские троллейбусы, автобусы, метро и трамваи. В данной статье Гражданского кодекса упоминается лишь наличие права на льготы при поездках пассажиров, имеющих детей.

Более подробно возможности льгот при поездке рассматривает Федеральный закон № 259-ФЗ, утвержденной в ноябре 2007 года. 21-ая статья этого закона оговаривает право на неоплачиваемую поездку в общественном транспорте городских и пригородных маршрутов детей младше 7 лет.
Водный транспорт также относится к общественному транспорту, если его функцией является перевозка пассажиров.

Таким образом, перевозки и ценообразование на общественном транспорте должны регулироваться локальными нормативными актами регионов и действующим законодательством РФ. За ребенка в возрасте 10 лет до 12 лет вы должны оплачивать половину стоимости билета.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по социальной помощи и поддержке детей
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по социальной помощи и поддержке детей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>